Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Бизнес Дона» - 2024

Господдержка помогла донскому производителю открыть уникальный магазин без продавца

Производитель повседневной бытовой химии благодаря поддержке центра «Мой бизнес» открыл в Ростове-на-Дону первый магазин полностью автоматизированной торговли. Софинансирование затрат предоставлено в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» при поддержке минэкономразвития региона.

По словам руководителя Ирины Ефановой, история началась с розничного магазина бытовой химии «Точка мыла».

- С бизнес-планом и поручителем я обратилась в центр «Мой бизнес» и получила микрозаём по выгодной ставке. На полученные деньги открыла магазин – закупила необходимое оборудование и товары у местных поставщиков, - рассказала Ирина.

Затем, решив начать собственное производство бытовой химии, уже как ООО обратилась в центр «Мой бизнес» за софинансированием затрат на получение сертификатов соответствия на свою продукцию.

Недавно компания открыла первый магазин самообслуживания с бытовой химией собственного производства. Торговля там полностью автоматизирована, а покупатели могут вернуть тару и получить скидку на новую покупку. Получается дешевле и экологичнее. Сейчас в планах у Ирины Ефановой открыть ещё несколько таких магазинов.

Льготное финансирование в размере от 50 тысяч до 5 млн рублей со ставкой от 1% до 11% годовых на срок до трёх лет – лишь одно из направлений комплексной господдержки, которая предоставляется в центрах «Мой бизнес» Ростовской области.

К примеру, в настоящий момент идёт приём заявок на бесплатные услуги для субъектов МСП по продвижению продукции, цифровизации бизнес-процессов, размещению на маркетплейсах. За дополнительной информацией можно обращаться по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чат на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» https://vk.com/mb_rostov и Telegram https://t.me/mbrostov.

В Москве прошел федеральный этап ХIII национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех»

Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В суперфинале встретились 35 участников, которые защитили свои проекты перед экспертным жюри. А победителями стали 20 предпринимателей, которые и получили главные символы премии - «золотой домкрат» и «золотой носорог».

Победителем в номинации «Лучший технологический проект» стал новочеркасский предприниматель Максим Топилин (ООО «ДНК»).

Напомним, что новочеркасская компания «ДНК» в прошлом году стала лучшей на региональном этапе национальной предпринимательской премии. Тогда в финал вышли семь участников. Всех региональных победителей пригласили представить Ростовскую область на финальном состязании среди представителей бизнеса российских регионов.

- Предприниматели – двигатель экономики России и опора общества. Их труд и креативность формируют будущее страны, создают рабочие места и способствуют развитию МСП в разных уголках нашей большой страны. Премия «Бизнес-Успех» - отличная площадка для масштабирования своего проекта. Пусть эта награда станет вдохновением для новых свершений, - отметил на церемонии награждения президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.